Переход с УСН на ОСН (общая система налогообложения)

Упрощенная система налогообложения (УСН) имеет пониженные тарифы, привлекающие значительное число «молодых» бизнесменов. Но, тем не менее, большинство организаций не спешат менять общую систему. Чем она завоевывает сердца предпринимателей как на нее перейти с «упрощенки»?

Почему предприниматели выбирают ОСНО?

Иногда начинающие бизнесмены относятся к общей системе налогообложения, как к некоему монстру о трех головах (три обязательных налога с достаточно высокими ставками). Но на практике самый большой «ужас» ОСНО – это значительное количество обязательной к заполнению и оформленной без нарушений документации.

Есть и откровенно положительные стороны:

  • опытный бухгалтер всегда сможет законно уменьшить сумму налоговых исчислений, например, применив в правильном ключе открытый список расходов, или распределяя учет документов по периодам в наиболее выгодном порядке. На «упрощенке» осуществить это сложно, так как перечень расходов ограничен;
  • если отчетный период закрыт «в убыток», по условиям ОСНО не берется налог на прибыль;
  • возможность проведения операций с НДС. Подавляющее большинство бизнес-партнеров взаимовыгодно уменьшают размер НДС, если обе стороны – плательщики этого налога. Поэтому очень часто переход на общую систему налогообложения с УСН приводит за собой расширение клиентской базы.

При наличии в вашем штате талантливого бухгалтера (или в сотрудниках профессиональной консалтинговой или аутсорсинговой компании) ОСНО станет надежной спутницей вашего развивающегося бизнеса. Особенно если ваш доход поступает от нескольких видов деятельности.

Этапы перехода с УСН на ОСНО

Если вы осознали, что налоговые ставки упрощенной системы вас не устраивают, и смена объекта УСН не принесет необходимой пользы, вы можете добровольно перейти на ОСНО.

Возможно, ваш вариант другой – «принудительный». Находясь на упрощенном режиме, ваша организация не выполнила какое-то его условие, стала участником договора совместной деятельности или доверительного управления имуществом. Вам придется перейти на общую систему с начала следующего квартала.

Начало применения нового режима включает в себя:

  • извещение налоговых органов (в письменной форме) о том, что ваше право на УСН утрачено;
  • подача годовой отчетности по УСН и расчет налога по итогам прошедшего отчетного периода;
  • заполнение деклараций по НДС, налогу на прибыль, плюс расчет авансового платежа – если на балансе предприятия числятся основные средства, и на них распространяется налог на имущество;
  • исчисление налога по УСН – согласно НК РФ уплачивать нужно за год.

Расчет НДС, учет выручки, расходов, стоимости ОС, не вошедших в расходы, создает путаницу в учете, особенно если оборот предприятия значителен и движется на постоянном потоке.

Вам понадобится помощь квалифицированного бухгалтера-профессионала, чтобы правильно и максимально выгодно упорядочить показатели прошлого периода, в последний раз использовать пониженные тарифы УСН, отчитаться в налоговую и с легким сердцем начать деятельность «под знаменами» ОСНО.

Переход на ОСНО может оказаться нежелательной паузой в движении оборота вашего предприятия. Мы же максимально состыкуем учет деятельности «до» и «после» перехода. Позаботьтесь о своем бизнесе – меняйте режим налогообложения вместе с «АСФ».