Аудит и анализ заработной платы

Зарплатный учет включает в себя объемный пласт работы. Особенно если количество сотрудников насчитывает не один десяток человек. Ошибки и «пробелы» в ведении этой отчетности не менее серьезны, чем, например, в налоговых отношениях с государством. Анализ и аудит заработной платы помогает вовремя заметить сбои в работе учетной системы, исправить их и предотвратить нежелательные последствия и штрафы.

Зачем нужно проводить аудит заработной платы?

Помимо выявления недочетов и ошибок, аудит данного сегмента бухучета призван помочь максимально исключить конфликтные ситуации между участниками трудовых отношений, оптимизировать методы учета труда и его оплаты, указать пути улучшения ведения кадрового и нормативно-правового документооборота.

Чем лучше будет настроен процесс расчета, начисления и выдачи зарплаты, а также налажен правильный документооборот, тем прочнее окажется финансовое состояние предприятия. Корректный и законный учет экономической деятельности организации возможен только в случае правильной работы всех подразделений.

Этапы аудита оплаты труда

Процесс аудиторской проверки регламентирован третьим Федеральным стандартом, согласно которому ревизия должна состоять из пошагового инспектирования следующих положений:

  • достоверность и полнота отображения информации в первичных документах;
  • законность трудовых отношений – проверяется наличие нормативно-правовой документации по всем кадрам предприятия, соответствие с законодательной базой;
  • правильность применения тарифных ставок, базовых расценок, начисления поощрительных и компенсационных выплат работникам, правомерность применения и корректность отображения в бухгалтерских реестрах;
  • точность, систематичность, полнота и законность удержаний из зарплаты;
  • проверка и анализ поточной документации, итоговой отчетности, сверка регистров аналитического и синтетического учета труда с финансовой отчетностью.

Все выявленные неточности должны быть указаны в итоговом акте выполненных работ. Помимо результатов проверки проверяющий должен дать конкретные рекомендации по исправлению обнаруженных проблем, улучшению и оптимизации бухгалтерии.

Как действует аудитор-профессионал?

Может ли отличаться один и тот же аудит зарплаты, выполненный двумя разными фирмами? Безусловно, да. Чем лучше подготовлен аудитор, чем больше опыта имеет, тем конкретнее и продуктивнее будут рекомендации.

Ваши шансы получить максимально качественный результат значительно увеличиваются, если организация, которую вы пригласили для оказания услуг:

  • работает по улучшенным методикам, имеет собственную базу документации для всех процессов ревизии;
  • постоянно трудится над улучшением планирования аудита и оптимизацией непосредственно проверки;
  • разрабатывает свои фирменные стандарты и руководствуется ими на практике.

Благодаря качественно организованному аудиту вы сможете сократить расходы по зарплате за счет выявленных резервов, поднять уровень производительности труда вашего персонала и тем самым улучшить финансовую стабильность предприятия.

Вышеперечисленные критерии относятся к методикам, применяемым нашей компанией.