Требования из налоговой инспекции

В ходе своих проверок инспекция ФНС может выявить ошибки в заполнении, несоответствие показателей, неправомерность заявлений на вычеты, неподтвержденную информацию, а также неуплаченные налоги. В этом случае налогоплательщику направляется требование из налоговой службы в установленной законом форме.

Требование из налоговой инспекции о представлении данных

Налоговая инспекция имеет право запросить дополнительные документы не только при камеральной, но и при других видах проверок. Адресатом такого обращения может выступать налогоплательщик или его контрагент.

Законом четко ограничены ситуации, когда у инспекции возникает право потребовать информацию:

  • при подаче декларации отсутствовали дополнительные документы из перечня;
  • предприятие пользуется льготами (могут взыскать свидетельства, подтверждающие право на них);
  • организация указала в отчетности отчисления в бюджет за использование природных ресурсов, но не подтвердила основание для их начисления;
  • в декларации указана сумма НДС к вычету (могут потребовать бумаги, подтверждающие проведенные операции с НДС);
  • декларируемые показатели налогоплательщика и его контрагентов не сходятся;
  • организация – агент по налогу на прибыль в деятельности, связанной с ценными бумагами;
  • организация по истечении двухгодичного срока подала уточняющую накладную с увеличенным убытком или уменьшенной суммой налога.

Налоговая служба имеет право требовать только предоставление данных, непосредственно касающиеся вопроса, который вызывает сомнения. Необоснованные запросы не допускаются законом.

Требование об уплате налога

При возникновении подозрений у инспекции ФНС о недоимке или недостаточном выполнении налогоплательщиком обязательств перед государством, ему будет отправлено требование об уплате налогов.

По каждому конкретному случаю может быть выставлен только один запрос и только в установленной форме. В нем обязательно указывается следующее:

  • обоснование запроса с указанием частей законодательных актов, которые подтверждают его правомерность;
  • сумма задолженности по выплате в бюджет;
  • сроки осуществления выплаты в госбюджет и дата, до которой нужно выполнить требование;
  • штрафы, которые будут направлены по отношению к налогоплательщику.

Факт направления повторного обращения – прямое нарушение НК РФ. Исключением является только уточненное требование из налоговой инспекции, которое составляется после изменения обязанности по налогам в период, когда первоначальный запрос уже отправлен.

Организация или предприниматель обязаны исполнить полученные обращения в надлежащие сроки. Также налогоплательщики могут на законных правах реализовать решение обжаловать действия налоговых органов в суде, если считают, что претензии выставлены неправомерно.